Full Details for Lot 15

Auction 754, Lot # 15

VICTOR VASARELY
(Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997)

Zèbre No. 2
Firmada y fechada 4.2.1984
Litografía Bon à Tirer
Impresa por Silium, París y publicada por Grafos Verlag, Vaduz.
Vasarely desarrolló su serie de cebras principalmente entre 1937 y 1950. Sus interpretaciones de estos animales "blanco y negro" fueron realmente la síntesis del viaje creativo del artista de la figura y la naturaleza a la característica abstracción óptica por la que es reconocido.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vasarely.com
45 x 35 cm
Estimado $15,000-25,000